59

Geography. ALBERTI. Descrittione di tutta Italia.

EUR 1.600,00
EUR 2.000,00 / 3.000,00

ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia.
Venezia, Salicato, 1588

4to, 198x145 mm. Legatura piena pelle del ‘700. Carte 34 nn., 495 num, 1 c. bianca; 100 num., 5 nn di index. 7 carte di tavola a doppia pagina. Doppio frontespizio con marca tipografica incisa, capolettera xilografati. Ex libris araldico “Fechenbach” incollato al contropiatto. Monogramma di precedente proprietario sul Frontespizio. Lievi abrasioni alla legatura, internamente alcune bruniture e tracce d’uso, buon esemplare.

Rara edizione figurata. L’opera, in questa edizione accresciuta con l’aggiunta delle "Isole", costituisce una importante raccolta di materiale e sarà particolarmente utilizzata nello sviluppo successivo della scienza geografica e geopolitica. Le carte geografiche rappresentano Corsica, Sardegna, Sicilia, isole Tremiti, arcipelago toscano, arcipelago pontino e isole del golfo di Napoli. In fine bella veduta a volo d'uccello di Venezia considerata come un'isola. La carta della Corsica è una delle prime stampate. Solo le edizioni del 1567 e la presente presentano la sezione cartografica, che viene proposta nel mercato anche separatamente.
Adams A 477; BM, STC Italian 14, Cremonini 5; Cicognara 4129 (Ediz. del 1550).