68

Torture. VERSTEGAN. Theatrum crudelitatum hæreticorum.

VERSTEGAN, Richard. Theatrum crudelitatum hæreticorum.
Anvers, Adrien Hubert, 1604

8vo. 200x162. Legatura mezza pergamena e cartonato muto. Pagine. 95. Frontespizio inciso. 29 illustrazioni a mezza pagina incise in rame. Testatine, Iniziali ornate, fregi xilografici. Qualche restuaro e difetti.

Rarissima edizione latina magnificamente figurata. Le incisioni, di eccellente fattura, sono state attribuite a Johannes Wierix. L’autore si propose di lasciare una puntuale testimonianza delle violenze perpetrate dai protestanti in Inghilterra, in Francia, in Irlanda, in Belgio e nei Paesi Bassi ai danni dei cattolici. L’opera dunque è una denuncia teologico-politica delle persecuzioni che si scatenarono all’indomani della riforma protestante. Essa si compone di una parte figurativa strettamente unita ad una parte testuale, discorsiva e didascalica, che intende descrivere e spiegare le singole scene illustrate.
Graesse II, 19 et VII, 110 ; Brunet II, 1468 et V, 773.
D.A. Freedberg, 'The representation of martyrdoms during the early Counter-Reformation in Antwerp', in Burlington Magazine, 118 (1976), p.128-38; A.G. Petti. 'A bibliography of the writings of Richard Verstegan (c.1550-1641)', in Recusant History, 7 (1963-4), p. 82-103.