69

Anatomy. HAMUSCO DE VALVERDE. Anotomia del corpo humano.

EUR 4.000,00 / 4.500,00

HAMUSCO DE VALVERDE, Juan. Anotomia del corpo humano …co' Discorsi del medesimo, nouamente ristampata e con l'aggiunta d'alcune tauole ampliata.
Venezia, Lucantonio Giunti, 1606

Folio. 320x215 mm. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Carte 18 non numerate, compreso Frontespizio, 154. La data 1606 compare nel Colophon al verso dell’ultima carta, nel Frontespizio la data è 1608. Frontespizio calcografico in cornice architettonica figurata, ritratto dell'autore a carta a2v, 42 tavole a piena pagina nel testo, 4 tavole fuori testo fra le carte 82 e 83. In totale 46 tavole anatomiche a piena pagina incise in rame. Iscrizioni manoscritte sul margine inferiore e sul verso del Frontespizio, parzialmente cancellate. Tracce d’uso alla legatura con lieve mancanza alla pergamena dell'angolo posteriore, arrossamenti e tracce di gora, piccolo foro alla Tabula I che non lede l’immagine, trascurabile restauro al margine superiore della carta Z.

Rara e celebre edizione figurata con le incisioni di Nicolas Beatrizet. Si tratta della seconda edizione italiana, ma la prima a contenere le quattro tavole relative ai muscoli aggiunte tra le carte 82-83. Molto suggestivo il Frontespizio architettonico, con il titolo sorretto da due scheletri e tre vignette con dissezioni anatomiche alla base. Valverde, che fu uno dei più grandi anatomisti del XVI secolo, il quale divulgò l’anatomia di Galeno e Vesalio. Le suggestive incisioni di Nicolas Beatrizet su disegno di Gaspar Becera, di gusto vesaliano divennero lo standard per opere anatomiche per oltre un secolo. Alcune tavole recano le iniziali NB. Hamusco, ca 1525-ca 1588, fu allievo di Realdo Colombo a Padova. Nonostante sia stato spesso tacciato di aver plagiato Vesalio, l’opera di Hamusco se ne differenzia invece in modo significativo nel testo e nelle illustrazioni; inserisce per la prima volta il resoconto di Colombo sulla circolazione polmonare e 15 nuove illustrazioni non derivanti da Vesalio vengono inserite nel libro, dove peraltro anche le tavole vesaliane sono ritoccate. Morton: “The first great original medical book in Spanish and the most original of the “pagliarisms” from Vesalius... The plates were engraved by Nicolas Beatrizet probably after Gaspar Becerra, a pupil of Michelangelo. The book contains numerous revisions to Vesalius and other discoveries by Valverde.”
Brunet V, 1068; Choulant-Frank pp. 207-208; Hirsch I, 129; Krivatsy 12144; Wellcome I:6480 (Giunta Press 1607); Garrison & Morton 378.02 (1st ed.).