186

Smallpox vaccination. TISSOT. Della cura del vajuolo.

TISSOT, Samuel Auguste. Della cura del vajuolo.
Venezia, Giovanni Gatti, 1779

In 8vo, 190x115 mm. Legatura alla rustica. Titolo manoscritto al dorso. Pp. VIII, 192. Fregio xilografico sul frontespizio. Testatine, iniziali e fregi xilografici.
Contiene anche:
Gatti, Angelo. Dell'innesto pratico del vajuolo, con proprio occhietto a carta F6r. 1724-1798
Lettera del sig. Tissot scritta al nobiliss.mo e celebre Francesco Roncalli sulla inoculazione del vajuolo, da carta E4r. Leggere tracce d’umidità e bruniture. Buon esemplare.