Anatomy. BARTHOLIN. Anatomia reformata.
BARTHOLIN, Thomas. Anatomia reformata.
Lugduni Batavorum, Hackium, 1651
8vo; 205x120 mm. Legatura in piena pergamena rigida. Risguardi moderni. Frontespizio calcografico che precede il frontespizio tipografico. Vignetta xil. al frontespizio. Ritratto calcografico dell'autore inciso da J. Suyderhoef su disegno di K. van Mander. 74 illustrazioni calcografiche n.t. di cui 7 ripiegate a p.p. Pp. [16], 576, [16]. Iniziali e fregi xilogr. A c.2Lr.con occhietto: Johannis Walaei epistolae duae: de motu chyli, et sanguinis. Ad Thomam Bartholinum, Casp. Filium. Leggere bruniture. Buon esemplare.
Prima edizione illustrata da 74 belle incisioni anatomiche.
Thomas Bartholin, noto in latino come Thomas Bartholinus è stato un anatomista danese famoso per essere stato il primo a descrivere completamente il sistema linfatico umano.
Caspar Bartholin il Vecchio pubblicò la prima opera anatomica raccolta nel 1611. Quest'opera fu successivamente ampliata, illustrata e rivista dal figlio Thomas, diventando il riferimento standard sull'anatomia; il figlio aggiunse in particolare aggiornamenti sulla teoria di William Harvey sulla circolazione sanguigna e sul sistema linfatico.
Allievo di Johann Vesling, durante il suo soggiorno padovano, nel marzo 1642 fu uno degli studenti che assistettero alla scoperta del dotto pancreatico fatta da Johann Georg Wirsung. Appartenente alla scuola olandese di anatomia, Thomas Bartholin sostenne la teoria della circolazione del sangue del medico inglese William Harvey. Ha insegnato all'Università di Copenaghen e fu medico del re Cristiano V.