294

Mineral Waters. MARONE. Memoria contenente un breve ragguaglio dell'isola d'Ischia e delle acque minerali arene [..]

MARONE, Venanzio. Memoria contenente un breve ragguaglio dell'isola d'Ischia e delle acque minerali arene termali e stufe vaporose.
Napoli, Gennaro Agrelli, 1847

In 8vo, 225 x 134 mm.; Preziosa legatura d’Amatore in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titolo in oro al dorso, internamente brossura editoriale. Pp. 84. Fregio xilografico al frontespizio. Buon esemplare in barbe recante la dedica manoscritta dell'autore al piatto anteriore.

Prima edizione. Marone offrì ai suoi lettori delle informazioni storiche sull'isola d'Ischia, unitamente ad una descrizione della situazione sociale della popolazione e dell'organizzazione amministrativa, per poi approdare all'argomento principale del suo scritto, ovvero le acque minerali dell'isola. Quelle enumerate da Marone, ventisei tra sorgenti e stufe, sono sia le acque "che si impiegano per uso medicinale" e quelle "che meritano la pubblica conoscenza". Di ciascuna sorgente l'autore illustra il luogo in cui è ubicata, le proprietà fisiche e chimiche, comprese le analisi degli esperti, le proprietà medicinali e l'uso che di esse è consigliato per il benessere dei beneficiari.
Esemplare appartenuto a Stefano Trinchera, professore dell’Università di Napoli e medico di corte di re Ferdinando II.