295

Botany. GUSSONE. Enumeratio plantarum vascularium in insula Inarime sponte provenientium.

GUSSONE, Giovanni. Enumeratio plantarum vascularium in insula Inarime sponte provenientium vel oeconomico usu passim cultarum.
Neapoli, ex Vanni typographeo, 1854

4to; 220x140 mm. Legatura in cartonato marmorizzato; fregi in oro al dorso e titoli in oro entro tasselli. Risguardi marmorizzati. Pp. XIX, 428, (7). 20 tavole incise in rame da Imperato e Radente su disegni di Jannelli. Vignetta litografica al frontespizio raffigurante l’isola di Ischia. Leggere fioriture su alcune tavole. Bell’esemplare.

Rara prima edizione figurata. Monumentale opera di catalogazione delle specie vegetali endemiche dell’isola d’Ischia, in cui i generi delle piante sono raccolti in ordini naturali, ad opera del noto botanico di corte prima con Francesco I e poi con Ferdinando II di Borbone. Inarime è il Nome Poetico dato all'isola d'Ischia. Lo si incontra per la prima volta in Virgilio (Eneide IX, 716).