RARE BOOKS, ATLASES, DOCUMENTS and PRINTS

116

VITRUVIUS. De architectura.

1550
EUR 3.000,00

VITRUVIUS. De architectura.
1550

VITRUVIUS POLLIO, Marcus. M. Vitruvii Pollionis, viri suae professionis peritissimi, De architectura.
Strassburg, Georg Messerschmidt, Agosto 1550

8vo; 200x150 mm. Legatura in pelle di scrofa tedesca goffrata su sottili tavole di legno con la data 1550 e le iniziali B.S.V. stampate sulla copertina superiore. Collazione: AA-DD4 EE-FF4 GG-HH4 II2 A-Z4 aa-zz4 Aa-Ss4 a-e4. Pp. [60], 493, [59], e4 bianca.  Caratteri romani e corsivi, 36 righe più titolo. 156 illustrazioni xilografiche, occasionali annotazioni a margine e sottolineature in inchiostro nero e rosso, e note sui risguardi in una grafia del XVIII secolo. Occasionali lievi macchie e legatura rifatta conservando gran parte del dorso originale.

Ristampa della traduzione di Ryff (Strasburgo, 1543), con l'aggiunta delle Annotationes di Philandrier del 1544.
BAL RIBA 3496.
wed 18 February 2026

EXHIBITION: 13-16th February 2026 on appointment only.