VITRUVIUS. De architectura.
1550
VITRUVIUS POLLIO, Marcus. M. Vitruvii Pollionis, viri suae professionis peritissimi, De architectura.
Strassburg, Georg Messerschmidt, Agosto 1550
8vo; 200x150 mm. Legatura in pelle di scrofa tedesca goffrata su sottili tavole di legno con la data 1550 e le iniziali B.S.V. stampate sulla copertina superiore. Collazione: AA-DD4 EE-FF4 GG-HH4 II2 A-Z4 aa-zz4 Aa-Ss4 a-e4. Pp. [60], 493, [59], e4 bianca. Caratteri romani e corsivi, 36 righe più titolo. 156 illustrazioni xilografiche, occasionali annotazioni a margine e sottolineature in inchiostro nero e rosso, e note sui risguardi in una grafia del XVIII secolo. Occasionali lievi macchie e legatura rifatta conservando gran parte del dorso originale.
Ristampa della traduzione di Ryff (Strasburgo, 1543), con l'aggiunta delle Annotationes di Philandrier del 1544.
BAL RIBA 3496.