Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

Via dei Soncin, 28 35122 Padova
PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

BADO E MART AUCTIONS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

 
PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

Il lotto viene venduto nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO.

 

PADOVA

 

Giovedì                   2  FEBBRAIO    10-18

Venerdì                   3  FEBBRAIO    10-18

Sabato                    4  FEBBRAIO    10-18

Per fissare un appuntamento scrivere a:

info@badoemart.it

o telefonare al numero:

0039 049.8755317 oppure 0039. 335.6107667


Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it

601 - 630  di 666 LOTTI
601
601

Milan. AGNELLI. La gran città di Milano

AGNELLI, Federico. La gran città di Milano.  Milan, early 18th century Engraved bird's-eye view of [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
602
602

AQUILA. Arco trionfale fatto erigere dal ser.mo Sig.r. Duca di Parma alle Glorie della Santità di N.S. Papa Innocenzo XIII

AQUILA, Francesco. Arco trionfale fatto erigere dal ser.mo Sig.r. Duca di Parma alle Glorie della Santità di [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
603
603

FALDA - BERNINI - DE ROSSI. La Basilica Vaticana

FALDA, Giovan Battista - BERNINI, Lorenzo - DE ROSSI, Domenico . La Basilica Vaticana. 1680 circa Foglio [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
604
604

RASCICOTTI - SCOLARI. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia

RASCICOTTI, Donato - SCOLARI, Stefano. La meravigliosa piazza de San Marco di Venetia. Venezia intorno alla [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
605
605

SCOLARI. Il famoso ponte di Rialto in Venetia

SCOLARI, Stefano . Il famoso ponte di Rialto in Venetia. Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secolo [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
606
606

Africa. PTOLOMAEUS. Tabula Africae III

PTOLOMAEUS . Tabula Africae III. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 260x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
607
607

Europe. PTOLOMAEUS. Tabula Europae IX

PTOLOMAEUS. Tabula Europae IX. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 262x198 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
608
608

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae VII

PTOLOMAEUS. Tabula Asiae VII. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 260x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
609
609

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae VIII

PTOLOMAEUS . Tabula Asiae VIII. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 260x195 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
610
610

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae IX

PTOLOMAEUS. Tabula Asiae IX. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 260x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
611
611

Europe. PTOLOMAEUS. Tabula Europae III

PTOLOMAEUS. Tabula Europae III. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 262x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
612
612

Europe. PTOLOMAEUS. Tabula Europae II

PTOLOMAEUS. Tabula Europae II. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 262x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
613
613

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae X

PTOLOMAEUS. Tabula Asiae X. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 264x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
614
614

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae V

PTOLOMAEUS. Tabula Asiae V. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 260x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
615
615

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae III

PTOLOMAEUS. Tabula Asiae III. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 263x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
616
616

Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae II

PTOLOMAEUS. Tabula Asiae II. Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 263x200 mm. più margini. Ottimo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
617
617

Wall map. JAILLOT. L’Asie, divisée selon l’étendue de ses principales parties…

JAILLOT, Alexis-Hubert. L’Asie, divisée selon l’étendue de ses principales parties… Paris, Jaillot et Desnos, [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
618
618

Wall map of Germany. DAUMONT. L’Empire d’Allemagne

S. DAUMONT. L’Empire d’Alemagne. 1758. Incisione in coloritura coeva su supporto ligneo [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
619
619

Wall map of Alps. EBEL. Carta geografica delle Alpi

EBEL, Johann Gottfried.  Carta geografica delle Alpi. Seconda metà del 1700. Incisione in coloritura [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
620
620

England. DE VAGOUNDY. Le Royaume D'Angleterre

Gilles Robert DE VAGOUNDY . Le Royaume D'Angleterre.  1778. Incisione in coloritura coeva, 481x528 mm. [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
621
621

England. ZATTA. Parte settentrionale e meridionale dell’Inghilterra e del Principato di Galles

ZATTA, Antonio. Parte settentrionale e meridionale dell’Inghilterra e del Principato di Galles. Venezia, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
622
622

Map. DELISLE. Carte d'Amerique

DELISLE, Guillaume . Carte d'Amerique. Paris, Guillaume DeLisle, Quai de l'Horloge, 1722 Acquaforte di [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
623
623

America. DELISLE. Hemisphere Occidental

DELISLE, Guillaume . Hemisphere Occidental. Paris: Chez l'Auteur le Sieur Delisle sur le Quay de l'Horloge, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
624
624

DELISLE-SENEX. In notitiam Ecclesiasticam Africae Tabula Geographica

SENEX, Iohan - DELISLE, Guillaume.  In notitiam Ecclesiasticam Africae Tabula Geographica. Paris, 1745 [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
625
625

Asia. ORTELIUS. Asiae Nova Descriptio

ORTELIUS, Abraham. Asiae Nova Descriptio. Ca 1580 Incisione su doppia pagina, 345x465 mm, margini. Applicata [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
626
626

Palestinae. ORTELIUS. Palestinae sive totius terrae promissionis

ORTELIUS, Abraham. Palestinae sive totius terrae promissionis. Ca 1572 Incisione su doppia pagina, 345x465 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
627
627

Asia Minor. MOULART-SANSON. Assyriorum Imperium

MOULART-SANSON, Petrus. Assyriorum Imperium. [Paris], Pierre Moulart-Sanson, 1704 Incisione su rame con [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
628
628

Persia. HOMANN. Imperii Persici.

HOMANN,   Johann Baptist.   Imperii Persici. XVIII secolo. Incisione in coloratura [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
629
629

Persia. ORTELIUS. Persici sive sophorum regni typus

ORTELIUS, Abrahamus. Persici sive sophorum regni typus. Fine XVI secolo. Incisione in coloratura coeva [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
630
630

Tibet. PTOLEMAEUS. Octava Asie Tabula

PTOLEMAEUS, Claudius . Octava Asie Tabula. Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
601 - 630  di 666 LOTTI