46

17 Novella of Petrarchan Style. PARABOSCO. I Diporti.

PARABOSCO, Girolamo. I Diporti.
Venezia, Battista Mamello, 1564

8vo piccolo; 145x90 mm. Legatura in pergamena rigida. Tagli marmorizzati. Titoli in oro su tassello al dorso. Cc. 118. Carta 9 manoscritta: integrazione di mano antica con scrittura che riproduce molto precisamente i caratteri italici del testo a stampa. Marca sul frontespizio raffigurante un busto di Cesare in cornice ovale. Iniz. xil. Lieve foxing in alcune pagine, alone d’umidità su poche carte in fine. Buon esemplare.

Graziosa edizione veneziana dell'opera senza dubbio più fortunata di Parabosco. Si tratta di una raccolta di 17 novelle sul tipo di quelle del Decamerone in cui un gruppo di gentiluomini e letterati, costretti dal maltempo a rifugiarsi in un capanno su un’isola della laguna veneta durante una battuta di pesca, inganna il tempo raccontando a turno una novella, alcune molto interessanti e vivaci, punto di partenza per discutere di questioni amorose. Ghirlanda – Collarile: “L’eterogeneità del contenuto testimonia non tanto la declinante esemplarità del modello boccacciano quanto l’apertura della narrativa agli spunti multiformi offerti dalla coeva proliferazione di generi come il dialogo e il trattato. È probabile che le discussioni rispecchiassero gli interessi del cenacolo culturale che si riuniva attorno a Domenico Venier, cui si ricollegano, con il Parabosco, più o meno direttamente molti personaggi dei Diporti: Girolamo Molin, Federico Badoer, Anton Jacopo Corso, Ercole Bentivoglio, Alessandro Lambertini, Giambattista Susio; ma anche Pietro Aretino, Sperone Speroni e il pittore Tiziano Vecellio. Proprio in ragione di queste frequentazioni accademiche si è voluto riconoscere Parabosco nel giovane musicista raffigurato nella celebre Venere e l’organista conservata al museo del Prado di Madrid (cfr. Caffi, 1854, 1987, p. 82 nota).”
Daniele Ghirlanda – Luigi Collarile. D.B.I., Vol. 81, 2014.