Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

47

Exegesis. DE VIO. Summula Caietani.

EUR 400,00
Starting price
EUR 700,00 / 800,00
Estimate

Description

Exegesis. DE VIO. Summula Caietani.
 
DE VIO, Tommaso. Summula Caietani. Reuerendiss. dn. Thomae De Vio Caietani, cardinalis s. Xisti, perquàm docta, resoluta ac compendiosa de peccatis summula. Additis (vt vocant) summarijs, & copioso rerum praecipuarum indice. ...
Venetijs apud Franciscum, & Gasparem Bindonum fratres, 1565

8vo; Legatura Pergamena floscia; 24, 392, 152 pagine. Copia non sofisticata.

Bella e rara edizione di quest’opera del Cardinale Tommaso De Vio, i diversi peccati sono elencati in ordine alfabetico di particolare interesse la voce Alchimia e Mercatura.
Il Cardinale domenicano Tommaso De Vio (Gaeta, 1469-1534), detto Cajetan per la sua origine, dopo essere stato docente di teologia a Padova e a Ferrara si trasferì a Roma, divenendo un personaggio influentissimo nella Curia vaticana del suo tempo. Fu Governatore generale dell'Ordine domenicano tra il 1508 e il 1518, fu fatto Cardinale nel '17 e Vescovo di Gaeta nel '19, ed ebbe un ruolo fondamentale contro le istanze riformiste: redasse infatti personalmente la bolla di scomunica contro Martin Lutero, e contribuì alla elezione dell'Imperatore Carlo V. Fu sempre lui a sanzionare la validità del matrimonio tra Enrico VIII ed Eleonora d'Aragona e riuscì anche a sopravvivere al Sacco di Roma. Il presente costituisce il suo testo esegetico universalmente più noto: scritto nel 1523, ebbe grande diffusione, e successivamente fu messo all'Indice.  

wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.