Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

Il lotto viene venduto nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

301 - 330  di 666 LOTTI
301
301

Goose Game. Fransche Koningen Spel

Fransche Koningen Spel. Amsterdam, Erve Wijsmuller, 1865 Stampa su legno colorata a maschera. [..]
Base d'asta
Stima
302
302

Game. Jeu des Rois de France

Jeu des Rois de France. Nancy, Imageries Réunies, 1865 ca. Xilografia in coloritura coeva. [..]
Base d'asta
Stima
303
303

Goose Game. Nouveau Jeu de l'Oie Renouvellé des Grecs

Nouveau Jeu de l'Oie Renouvellé des Grecs. Paris, Bouasse – Lebel, XIX sec. Litografia in [..]
Base d'asta
Stima
304
304

Goose Game. Nieuw Vermekelijk Ganzenspel

Nieuw Vermekelijk Ganzenspel. Weissenburg, Burckardt, 1875 ca. Litografia in coloritura [..]
Base d'asta
Stima
305
305

Goose Game. Règle du Jeu de l'Oie

Règle du Jeu de l'Oie.   Pont-à-Mousson, Vagné, XIX sec. Litografia in coloritura [..]
Base d'asta
Stima
306
306

Goose Game. Grand Jeu de l'Oie

Grand Jeu de l'Oie. Epinal, Pellerin, XIX sec. Litografia in coloritura coeva. 400 x 555 [..]
Base d'asta
Stima
307
307

Goose Game. Jeu de l'Oie

Jeu de l'Oie. Epinal, Ch. Pellerin, XIX sec. Stampa su legno colorata a maschera. Foglio di 300 x 392 [..]
Base d'asta
Stima
308
308

Game. Jeu de l'Oie. Jarville-Nancy

Jeu de l'Oie. Jarville-Nancy, XIX sec. Xilografia in coloritura coeva. 370 x 504 mm. Abrasioni [..]
Base d'asta
Stima
309
309

Goose Game. De Toovenaar Nieuw Vermakelijk Kinderspel

Goose Game. De Toovenaar Nieuw Vermakelijk Kinderspel. Amsterdam, Erve Wijsmuller, 1856 [..]
Base d'asta
Stima
310
310

Goose Game. Jeu Instructif d’Histoire Naturelle

Jeu Instructif d’Histoire Naturelle. Paris, Maison Bouasse metà dell’800   Xilografia incollata su cartoncino, [..]
Base d'asta
Stima
311
311

Goose Game. Nouvelle Imagerie d'Epinal. Regle du Jeu de l'Oie

Nouvelle Imagerie d'Epinal. Regle du Jeu de l'Oie. Epinal, Pinot & Sagaire, XIX sec. [..]
Base d'asta
Stima
312
312

Jeu de Cartes - Jeu de dominos

Jeu de Cartes - Jeu de dominos. Turnhout, Brepols, 1845 ca.  Litografia in coloritura coeva. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
313
313

Draughts. Il nobile giuoco della Dama

Draughts. Il nobile giuoco della Dama.  Bassano, Remondini, fine ‘700 Xilografia in coloritura [..]
Base d'asta
Stima
314
314

Colored game. Tombola

Tombola. Seconda metà del XVIII secolo-prima metà del XIX secolo. Una tavola applicata su [..]
Base d'asta
Stima
315
315

Jeu d’excursion a l’aventure

Jeu d’excursion a l’aventure. Epinal, Pellerin & C., 1900-1910 Litografia in coloritura coeva. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
316
316

Popular Print. Imagerie di Chartres. Immagini sacre

IMAGERIE DI CHARTRES. Immagini sacre. Chartres, fine XVIII – inizio XIX secolo. Xilografia con coloritura [..]
Base d'asta
Stima
317
317

IMAGERIE DI CHARTRES . Immagini sacre. Chartres, fine XVIII  Xilografia con coloritura coeva a maschera. [..]
Base d'asta
Stima
318
318

French popular print. Les Amis de la classe 1840

Les Amis de la classe 1840. Paris, Belin, 1840 ca. Incisione acquerellata; mm. 215 x 215. [..]
Base d'asta
Stima
319
319

Italian Popular Print. Fabbrica da Capelli di Emidio Scagliarini in Bologna Strada Clavature

Italian Popular Print. Fabbrica da Capelli di Emidio Scagliarini in Bologna Strada Clavature. Bologna, [..]
Base d'asta
Stima
320
320

Italian Popular Print. Stanislao Bosiso Torinese

Italian Popular Print. Stanislao Bosiso Torinese. Torino, Pozzi sculp., metà XVIII secolo. [..]
Base d'asta
Stima
321
321

Popular theatrical print. Compagnia dei ragazzi cantanti toscani

Compagnia dei ragazzi cantanti toscani. Toscana, 1837 ca. Xilografia con intervento manuale a strafforo, [..]
Base d'asta
Stima
322
322

Kleine Schattenbilder

Kleine Schattenbilder. München, 1860 Xilografia. Foglio di 438 x 342 mm. Ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Stima
323
323

Ombre cinesi su fondo nero

Ombre cinesi su fondo nero. Metz, Toussaint, 1840 ca. Litografia in nero. Fogli di 255 x 358 mm.; immagine [..]
Base d'asta
Stima
324
324

Loterie du Gros Lot

Loterie du Gros Lot. Metz, P. Didion... Dehalt successeur, XIX sec.  Litografia in coloritura coeva. [..]
Base d'asta
Stima
325
325

Vermakelijk Kinderspel

Vermakelijk Kinderspel.  Holland, prima metà XIX sec. Xilografia colorata stampata su cartoncino. [..]
Base d'asta
Stima
326
326

Jeux d’une petite fille

Jeux d’une petite fille. Francia, XIX sec. Litografia stampata in color prugna. Foglio di mm. 355 x 230, [..]
Base d'asta
Stima
327
327

Deez kinderprent leert, kort en goed Wat nut de Werktuigkunde doet..

Deez kinderprent leert, kort en goed Wat nut de Werktuigkunde doet... Turnhout, Beersmans, XIX sec. Xilografia [..]
Base d'asta
Stima
328
328

Loterie du Jardin de Plantes

Loterie du Jardin de Plantes. Metz, Gangel et P. Didion, XIX sec. Litografia in coloritura coeva. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
329
329

Game on fuchsia paper. Nueva Loteria para Niños

Nueva Loteria para Niños.  Madrid, Hernando, XIX sec. Xilografia stampata su carta rosa fucsia. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
330
330

Vida de un Jugador

Vida de un Jugador. Madrid, Hernando, XIX sec. Xilografia stampata su carta gialla. Foglio di 436 x 312 [..]
Base d'asta
Stima
301 - 330  di 666 LOTTI