Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

Via dei Soncin, 28 35122 Padova
PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

BADO E MART AUCTIONS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

 
PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

Il lotto viene venduto nelle condizioni in cui si trova al momento della vendita. Il rapporto sulle condizioni viene fornito per assistervi nella valutazione delle condizioni del lotto ed è solo indicativo. Qualsiasi riferimento alla condizione del lotto non costituisce una descrizione completa. Le immagini del lotto fanno parte del condition report del lotto. Alcune immagini del lotto fornite online potrebbero non riflettere accuratamente le condizioni effettive del lotto. In particolare, le immagini online possono rappresentare colori e sfumature differenti dai colori effettivi del lotto. Il condition report del lotto può fare riferimento a particolari imperfezioni del lotto ma si ricorda che il lotto potrebbe presentare altri vizi non espressamente richiamati nel condition report del lotto o mostrati nelle immagini online. Il condition report potrebbe quindi non riferirsi obbligatoriamente a tutti i guasti, restauri, alterazioni o adattamenti. Il condition report è solo una dichiarazione di opinione. Per questo motivo, il condition report non è un'alternativa alla consulenza di un professionista in merito alle condizioni del lotto. Nonostante ciò TUTTI I LOTTI VENGONO OFFERTI E VENDUTI "COSÌ COME SONO" IN CONFORMITÀ CON LE CONDIZIONI DI VENDITA/AFFARI APPLICABILI ALLA RISPETTIVA VENDITA.

Orari Asta

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO.

 

PADOVA

 

Giovedì                   2  FEBBRAIO    10-18

Venerdì                   3  FEBBRAIO    10-18

Sabato                    4  FEBBRAIO    10-18

Per fissare un appuntamento scrivere a:

info@badoemart.it

o telefonare al numero:

0039 049.8755317 oppure 0039. 335.6107667


Ricordiamo che il nostro staff rimane a vostra disposizione per eseguire condition report dettagliati con foto aggiuntive a quelle già presenti in catalogo.

Antiquariato Librario Bado e Mart s.a.s.

Via dei Soncin, 28

35122 Padova

0039.049.8755317- cell. 0039.335.6107667

info@badoemart.it

271 - 300  di 666 LOTTI
271
271

Remondini. San Narciso

San Narciso. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
272
272

GEORGI. Ritratto del Padre Gesuita Giulio Bosio, nobile bresciano

GEORGI, Giovanni . Ritratto del Padre Gesuita Giulio Bosio, nobile bresciano.  Padova, Matteo Cadorin [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
273
273

BELLINI. Bottega dello speziale a Venezia

BELLINI, Chiara . Bottega dello speziale a Venezia. Venezia, XVIII sec. Acquaforte. 141x107 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
274
274

Compagnia Reale del Piemonte per le Opere e Negozj in Seta di Torino

Compagnia Reale del Piemonte per le Opere e Negozj in Seta di Torino. Torino, 1752 Acquaforte. 170x168 [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
275
275

Remondini. Cristo crocifisso, Madonna della Misericordia, Madonna Immacoli, Santi e Sante

Cristo crocifisso, Madonna della Misericordia, Madonna Immacoli, Santi e Sante. Bassano, Remondini, XVIII [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
276
276

Remondini. Cristo incoronato di spine di Calvaruso

Cristo incoronato di spine di Calvaruso. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
277
277

Remondini. Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista

Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista. Bassano, Remondini, [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
278
278

Remondini. Due illustrazioni con Madonna del Rosario, Santa Caterina da Siena e San Domenico

Due illustrazioni con Madonna del Rosario, Santa Caterina da Siena e San Domenico. Bassano, Remondini, XVIII [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
279
279

BOSA - PAROLINI - ZAFFONATO. Bust of Gerolamo Ascanio Molin

Antonio BOSA - Antonietta PAROLINI - Angelo ZAFFONATO 1780–1845; [?]; 1760-1835 Bust of Gerolamo Ascanio [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
280
280

JEAN. Tre incisioni acquerellate. Deuzieme, Troisieme, Quatorzieme station

JEAN, Pierre. Tre incisioni acquerellate. Deuzieme, Troisieme, Quatorzieme station. A Paris, chez Jean rue [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
281
281

REMONDINI. Quattro Cacce

Quattro Cacce. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
282
282

Popular Prints. REMONIDINI. Parabola del figliol prodigo. Sei Tavole

Parabola del figliol prodigo – Sei Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 6 Tavole incise [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
283
283

Popular Prints. REMONDINI. Storia di una recluta. Quattro Tavole

Storia di una recluta – Quattro Tavole. Bassano, Remondini, XVIII secolo 4 Tavole incise [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
284
284

Popular Prints. Raphael SADELER, da. Estate - Inverno

[Da: Raphael Sadeler I]. Estate – Inverno. Venezia, Giacomo Franco, fine del XVI secolo  [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
285
285

Popular Print. REMONDINI. Il marito deriso

Il marito deriso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
286
286

Popular Print. REMONDINI. Danza Macabra. Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit

DANZA MACABRA - Mors pedibus plaudit choreas et carmina dicit. Bassano, Remondini, XVIII secolo  [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
287
287

Popular Print. RIDOLFI. Diploma scherzoso

RIDOLFI, Pietro. Diploma scherzoso. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino. Foglio [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
288
288

Popular Print. REMONDINI. Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta

Povertà Gradita – Richezza Non Conosciuta. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
289
289

Game. Le Jeu du Nain Jaune. 1861 ca

Le Jeu du Nain Jaune. Metz, Gangel et Didion, 1861 ca. Litografia in coloritura coeva. 366 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
290
290

Game. Le Jeu du Nain Jaune. XIX secolo

Le Jeu du Nain Jaune. Paris, Fournier, XIX Sec.  Xilografia in coloritura coeva. 440 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
291
291

Game. Le Jeu du Nain Jaune. Fine XVIII secolo

Le Jeu du Nain Jaune. Epinal, Pellerin, fine XVIII sec. Xilografia in coloritura coeva. 240 x 200 mm., [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
292
292

Harlequin Game. Het nieuw Arlequinspel. Le nouveau Jeu d'Arlequin

Het nieuw Arlequinspel. Le nouveau Jeu d'Arlequin.  [Turnhout, Brepols, seconda metà dell’800] Xilografia [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
293
293

Game of Human Life. VALLARDI. Nuovo giuoco della vita umana

VALLARDI, Antonio. Nuovo giuoco della vita umana.  Milano, 1825-1850 Incisione in rame con coloritura [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
294
294

Goose Game. Il vero giuoco dell’Oca

Goose Game. Il vero giuoco dell’Oca. Bassano, A. Roberti, s.d., prima metà del sec. XIX Xilografia con [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
295
295

Board Game. Jeu de Chasseurs

Jeu de Chasseurs. Gioco su tavola. Paris, Roche Freres, fine XIX sec. Litografia su cartone [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
296
296

Goose Game and Chess. Jeu de l'Oie

Jeu de l'Oie. Francia, XIX sec. Litografia in coloritura coeva. Incollata su cartone rigido. [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
297
297

Games. Jeu de l’Oye – Jeu des Dames

Jeu de l’Oye – Jeu des Dames. Paris, N. K. Atlas, inizio ‘900 Litografia in coloritura coeva. Foglio incollato [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
298
298

Games. Jeu de l’Oye – Jeu des Dames. Jeux et Jouets Français

Jeu de l’Oye – Jeu des Dames. Paris, Jeux et Jouets Français, inizio ‘900 Litografia in [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
299
299

LE MAÎTRE. L’ Histoire Romaine depuis Constantin Jusqu’a Charles-Magne

LE MAÎTRE. L’Histoire Romaine depuis Constantin Jusqu’a Charles-Magne. Paris, Crépy, 1773 Incisione [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
300
300

Goose Game. Jeu de l'Oie. Metz

Jeu de l'Oie. Metz, P. Didion... Dehalt successeur, XIX sec.  Litografia in coloritura coeva. Foglio [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
271 - 300  di 666 LOTTI