Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

1 - 30  di 666 LOTTI
525
525

Zoé TALON, Comtesse du CAYLA. Letter signed to the Duke of Wellington

Zoé TALON, Comtesse du CAYLA. Lettera firmata al Duca di Wellington. Chateau de Benou, 17 dicembre 1846 [..]
Base d'asta
Stima
345
345

Ziet, kinderen, wat nu is geschied … Voyez, enfants, la destinée de Jean et sa bien-aimée

Ziet, kinderen, wat nu is geschied … Voyez, enfants, la destinée de Jean et sa bien-aimée.  Turnhout, [..]
Base d'asta
Stima
113
113

Woodcut. Two knights and figure with feathered hat

Due cavalieri in armatura e personaggio con cappello piumato. XVII secolo Xilografia di 375x220 mm. Carta [..]
Base d'asta
Stima
112
112

Woodcut. Royal Funeral Procession.

Corteo funebre. XVII secolo Xilografia. Foglio di 365x270 mm. Margini. Buon esemplare. Rarissima xilografia [..]
Base d'asta
Stima
68
68

Woodcut. MERLO. Cinquantasei figure

MERLO, F. Cinquantasei figure. Bassano, presso Pietro Fontana, XIX sec. Xilografia con 56 vignette a colori [..]
Base d'asta
Stima
125
125

Woodcut. Carte decorative

Carte decorative. XVII secolo Xilografia di mm. 280x230. Ampi margini. Buon esemplare. Raro set di [..]
Base d'asta
Stima
120
120

Woodcut. Abbonat all’Oboe

Abbonat all’Oboe. XVII secolo Xilografia di 118x170 mm. Iscrizione in basso. Piccoli margini. Bell’esemplare. [..]
Base d'asta
Stima
583
583

Women's political organization. Decrets de la Convention Nationale… 1°. Relatif aux Vetemens des personnes des deux sexes. 2°. Qui defend les Clubs et Societes populaires de femmes

Decrets de la Convention Nationale, Des 8 & 9 jours du second mois de l’an second de la Republique … 1°. [..]
Base d'asta
Stima
460
460

Paraguay. BLAEU. Paraguay o Prov De Rio De La Plata

BLAEU, Willem . Paraguay o Prov De Rio De La Plata cum regionibus adiacentibus Tucuman et Sta Cruz De la Sierra. [..]
Base d'asta
Stima
635
635

BLAEU. Stato del Piemonte

BLAEU, William. Stato del Piemonte. Amsterdam, 1640 circa mm. 393x498, grandi margini. Mappa in coloritura [..]
Base d'asta
Stima
EUR 350,00 / 400,00
634
634

BLAEU. Piemonte et Monferrato

BLAEU, William. Piemonte et Monferrato. Amsterdam, 1640 circa mm. 425x524, grandi margini. Mappa in coloritura [..]
Base d'asta
Stima
EUR 350,00 / 400,00
449
449

BLAEU. Paraguay

BLAEU, Willem Janszoon. Paraguay. Amsterdam, Joan W. Blaeu, 1640 ca Incisione su rame. 3804x480 mm. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
445
445

BLAEU. Paraguay

BLAEU, Willem Janszoon. Paraguay. Amsterdam, Joan W. Blaeu, 1640 Incisione su rame, coloritura coeva. [..]
Base d'asta
Stima
451
451

Brazil. BACHIENE. Kaart van het Noordelijk Gedeelte van Bresil

BACHIENE, Willem Albert. Kaart van het Noordelijk Gedeelte van Bresil. Kaart van het Zuidelijk gedeelte van [..]
Base d'asta
Stima
136
136

Watercolor. Pastorella con cane e due agnellini

Pastorella con cane e due agnellini. Acquarello, Francia, XIX secolo Acquarello su cartoncino. 400x284 [..]
Base d'asta
Stima
119
119

ROMANI. Allegoria di Venezia che riceve Negroponte e Morea

ROMANI, Vittore. Venezia che festeggia la conquista della Morea. Allegoria. Venezia Fine XVII secolo Acquaforte. [..]
Base d'asta
Stima
404
404

Brazil. VANNI. Veduta della Città di S. Salvadore dalla parte della Baia

VANNI, Violante. Veduta della Città di S. Salvadore dalla parte della Baia - Pianta della Città di S. Salvadore [..]
Base d'asta
Stima
401
401

Brazil. VANNI. Piano della città, e porto di S. Agostino

VANNI, Violante. Piano della città, e porto di S. Agostino. Livorno, Marco Coltellini, 1763 Acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
636
636

Venice. CORONELLI. Venetia con L'Isole che la circondano

CORONELLI, Vincenzo Maria. Venetia con L'Isole che la circondano. Venezia, seconda metà XVII secolo Incisione [..]
Base d'asta
Stima
457
457

Brazil. HUBERT. Provincia del Re

HUBERT, Vincent . Provincia del Re. 1698 Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a dx. “H. Vincent [..]
Base d'asta
Stima
330
330

Vida de un Jugador

Vida de un Jugador. Madrid, Hernando, XIX sec. Xilografia stampata su carta gialla. Foglio di 436 x 312 [..]
Base d'asta
Stima
482
482

South America. LEVASSEUR. Amérique méridionale

LEVASSEUR, Victor. Amérique méridionale.  Paris, A. Combette, 1854 Incisione su acciaio. 425x280 [..]
Base d'asta
Stima
33
33

Very rare Popular print of 17th century. BERTELLI. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem Mundi

BERTELLI, Francesco. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem Mundi Attivo fine del [..]
Base d'asta
Stima
325
325

Vermakelijk Kinderspel

Vermakelijk Kinderspel.  Holland, prima metà XIX sec. Xilografia colorata stampata su cartoncino. [..]
Base d'asta
Stima
494
494

South America. ROSSI. Carta rappresentante l’America Meridionale

ROSSI, Veremondo . Carta rappresentante l’America Meridionale. Livorno, Coltellini, 1763 Acquaforte di [..]
Base d'asta
Stima
403
403

South America. ROSSI. Carta esatta rappresentante il corso del fiume Paraguay ed i paesi ad esso vicini

ROSSI, Veremondo. Carta esatta rappresentante il corso del fiume Paraguay ed i paesi ad esso vicini. Livorno, [..]
Base d'asta
Stima
402
402

Amazon River. ROSSI. Carta del corso Maragnone

ROSSI, Veremondo . Carta del corso Maragnone. Livorno, Marco Coltellini, 1763 Acquaforte di 230x325 mm. [..]
Base d'asta
Stima
111
111

Venice Carnival Games. Two Woodcuts.

Gioco dei Castellani a Venezia. [Venezia, XVIII secolo] Xilografia di mm. 150x112. Ampi margini. Iscrizione [..]
Base d'asta
Stima
13
13

VENEZIANO-BANDINELLI. L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma

Agostino VENEZIANO - Baccio BANDINELLI.  1493-1560 L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma. [..]
Base d'asta
Stima
544
544

Utopia - Physiocracy. Lettres de l'Un Des Ambassadeurs de Typoo-Saib, Où il est beaucoup parlé des affaires du royaume de Gogo

Lettres de l'Un Des Ambassadeurs de Typoo-Saib, Où il est beaucoup parlé des affaires du royaume de Gogo, avec [..]
Base d'asta
Stima
1 - 30  di 666 LOTTI