Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

121 - 150  di 666 LOTTI
121
121

Animal silhouettes. Laubsäge – Vorlage

Laubsäge – Vorlage. Germania, XX secolo 4 fogli di litografie di 305x425 mm. ca. Firma J.S.J.W. Buon esemplare. [..]
Base d'asta
Stima
122
122

Remondini. La danza Macabra. Memorare novissima tua

Base d'asta
Stima
123
123

Set of Toys Silhouettes. Laubsäge – Vorlage N. 1, 2, 11,12

Laubsäge – Vorlage N. 1, 2, 11,12. 4 fogli di litografie di 215x305 mm. ca. Firma J.S.J.W. Buon esemplare. [..]
Base d'asta
Stima
124
124

Soliani. Donna con pavone

Donna con pavone. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, mm. 405x295. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
125
125

Woodcut. Carte decorative

Carte decorative. XVII secolo Xilografia di mm. 280x230. Ampi margini. Buon esemplare. Raro set di [..]
Base d'asta
Stima
126
126

Soliani. Decorazioni su tre bande

Decorazioni su tre bande. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di 405x303 [..]
Base d'asta
Stima
127
127

Soliani. Tre decorazioni floreali

Tre decorazioni floreali. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Tre xilografie, con fogli di [..]
Base d'asta
Stima
128
128

Soliani. Diciotto tondi

Diciotto tondi. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di 440x312 mm. Piccoli [..]
Base d'asta
Stima
129
129

Soliani. Monogramma cristologico, putti e decorazione barocca

Monogramma cristologico, putti e decorazione barocca. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, [..]
Base d'asta
Stima
130
130

Soliani. Decorazione architettonica

Decorazione architettonica . Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia, foglio di 440x312 [..]
Base d'asta
Stima
131
131

Remondini. Madonna di Montenero

Madonna di Montenero. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
Base d'asta
Stima
132
132

Deez' prent vertoont in menig beeld, Oud-Hollands roem in vroeger dagen

Deez' prent vertoont in menig beeld, Oud-Hollands roem in vroeger dagen. [Rotterdam, T.J. Wijnhoven Hendriksen, [..]
Base d'asta
Stima
133
133

Foglio decorativo a colori. Fiori e uccelli

Foglio decorativo a colori. Fiori e uccelli. Litografia in coloritura coeva di mm 515x410. Margini. Bell’esemplare  [..]
Base d'asta
Stima
134
134

Remondini. Carta decorata

Carta decorata. Bassano, Remondini, inizio XIX secolo Mm. 456x360. Ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Stima
135
135

Remondini. Trinità e santi che ricevono lo scapolare

Trinità e santi che ricevono lo scapolare. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte, [..]
Base d'asta
Stima
136
136

Watercolor. Pastorella con cane e due agnellini

Pastorella con cane e due agnellini. Acquarello, Francia, XIX secolo Acquarello su cartoncino. 400x284 [..]
Base d'asta
Stima
137
137

Cristo Pantocratore con globo crucifero in stoffa intarsiata

Cristo Pantocratore con globo crucifero. In stoffa intarsiata. Stoffa colorata con intarsi in oro. 300x230 [..]
Base d'asta
Stima
138
138

Supreme Commanders of the Jewish Republic

Catalogo dei Comandanti supremi della Repubblica Ebrea. Venezia, A. Groppo, 1752 Fogli volante a stampa. [..]
Base d'asta
Stima
139
139

Remondini. Madonna del Carmelo

Madonna del Carmelo. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 312x218 mm. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
140
140

Remondini. Guardian angel

Angelo Custode. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 287x190 mm. Margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
141
141

Remondini. GUTWEIN. Madonna Immacolata

GUTWEIN, Johann Balthasar. Madonna Immacolata. Bassano, Remondini, prima metà XVIII sec. Incisione alla [..]
Base d'asta
Stima
142
142

Remondini. GUTWEIN. Madonna di Passau

GUTWEIN, Johann Balthasar . Madonna di Passau. Bassano, Remondini, prima metà XVIII sec. Incisione mezzatinta [..]
Base d'asta
Stima
143
143

Remondini. Gesù e il Pane della Vita

Gesù e il Pane della Vita. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 305x197 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
144
144

KILIAN. San Francesco Borgia

KILIAN, Georg Christoph. San Francesco Borgia. Augsburg, XVIII sec. Incisione alla maniera nera. 312x218 [..]
Base d'asta
Stima
145
145

Remondini. Madonna del Rosario con Santa Caterina da Siena, San Domenico e i quindici misteri

Madonna del Rosario con Santa Caterina da Siena, San Domenico e i quindici misteri. Bassano, Remondini, XVIII [..]
Base d'asta
Stima
146
146

Remondini. Cristo Crocifisso di Mafra

Cristo Crocifisso di Mafra. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 260x190 mm. Margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
147
147

Remondini. Cristo Crocifisso con strumenti della Passione e anime del Purgatorio

Cristo Crocifisso con strumenti della Passione e anime del Purgatorio. Bassano, Remondini, XVII sec. Incisione [..]
Base d'asta
Stima
148
148

Remondini. Cristo Salvatore

Cristo Salvatore. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. [..]
Base d'asta
Stima
149
149

Remondini. PIAZZETTA. Sacra Famiglia

PIAZZETTA, Giovanni Battista. Sacra Famiglia. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, [..]
Base d'asta
Stima
150
150

Remondini. Sacro Cuore di Gesù

Sacro Cuore di Gesù. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. [..]
Base d'asta
Stima
121 - 150  di 666 LOTTI